21 Medaillen für die Olympioniken von Special Olympics Österreich

21 Medaillen für die Olympioniken von Special Olympics Österreich

Mit nicht weniger als 8 Gold-, 7 Silber- sowie 6 Bronzemedaillen und weiteren Bestplatzierungen - unter den besten Acht in den Leistungsgruppen - kehrten die Special Olympics Österreich Olympioniken (aus Tirol und Vorarlberg) von den Internationalen Special Olympics Liechtensteiner Winter Games in Malbun zurück.

Die von Special Olympics Liechtenstein durchgeführten Winter Games - unter der Leitung von Nationaldirektorin Brigitte Marxer - wurden erwartungsgemäß für die teilnehmenden SOEE Special Olympics Programme, wie schon in den vergangenen Jahren, in Zusammenarbeit mit dem Skiclub Triesenberg bestens umgesetzt und durchgeführt.

Es gab von allen Seiten an die Nationaldirektorin, ihr Team sowie dem Eventpartner großes Lob und Anerkennung. Ein herzliches Dankeschön für die Einladung!

Auch die Unterkunft im Hotel Oberland in Triesenberg trug bestens dazu bei, dass die Vor- und Nachbereitungen- mit hohem qualitativem Inhalt - optimal verlaufen konnten.

Trotz der sehr stürmischen Verhältnisse aber mit bester Schneelage auf den Pisten, konnten die SOÖ Olympioniken (SC Breitenwang Tirol sowie ISV Caritas und Special Friends, Vorarlberg) gegenüber der internationalen Konkurrenz sich wieder ganz hervorragend vor Ort in Szene setzen.

In den Bewerben Slalom und Super G (Advanced und Novice) konnten die SOÖ Olympioniken schon am Samstag die Bewerbe sowohl bei den Damen wie auch bei den Herren großartig dominieren. Dieser Trend setzte sich am Sonntag weiter fort. Mit der Tagesbestzeit von Thomas Praxmarer, ISV Caritas Vorarlberg in der Leistungsgruppe 1, vor dem Zweitplatzierten Alexander Haissl, SC Breitenwang, SOÖ.

Auch bei den Jüngsten in der Kategorie Novice wurden von Nina Kopfer und Lorenzo Holzer ganz hervorragende Leistungen erbracht, mit Ergebnissen weit über die Erwartungen hinaus.

Das Trainerteam mit Harald Aberer, Peter Platzer, Kevin Huter, Bernarda Haag, Maximilian Haag, Angelika Kopfer, Gerald Hartl, Wolfgang Haissl, Isolde Haissl und Delegationsleiter Heinrich Olsen konnten nach dem zweitägigen internationalen Ski Alpin Event in Liechtenstein somit eine sehr zufriedenstellende Bilanz ziehen.

Kommendes Wochenende steht Hallein auf dem Programm bevor es wieder in Richtung Ausland geht bzw. um die ÖM Medaillen im März, welche die sehr intensive aber kurze Ski Alpin Saison abrundet.


Alle Ergebnisse auf einen Blick:

Advanced Super G Division 1

Marcel Ammann — ISV Caritas Vorarlberg — Silber — 00.40.57

Simon Berchtold — ISV Caritas Vorarlberg — Bronze 00.41.54

Thomas Praxmarer — ISV Caritas Vorarlberg — 4. Platz — 00.41.76

Roman Barbisch — ISV Caritas Vorarlberg — 5. Platz — 00.42.31


Advanced Super G Division 2

Alexander Haissl — SC Breitenwang — Gold — 00.37.84

Lukas Kaufmann — ISV Caritas Vorarlberg — 4. Platz — 00.42.56

Oliver Pfeifer — Special Friends Vorarlberg — 5. Platz — 00.43.78


Advanced Super G Division 3

Liselotte Haissl — SC Breitenwang — 4. Platz — 00.44.84


Advanced Super G Division 4

Markus Moritsch — ISV Caritas Vorarlberg — 4. Platz — 00.48.50


Advanced Super G Division 5

Martin Reutemann — SC Breitenwang — Gold — 00.41.73

Julian Schnetzer — ISV Caritas Vorarlberg — Bronze — 00.44.56


Advanced Super G Division 6

Stephanie Schwarz — SC Breitenwang — Gold — 00.45.39

Michael Konrad — SC Breitenwang — Silber — 00.46.53

Johanna Pramstaller — ISV Caritas Vorarlberg — Bronze — 00.46.80


Advanced Super G Division 7

Andreas Burtscher — ISV Caritas Vorarlberg — Bronze — 00.48.50


Advanced Super G Division 8

Dominic Rajh — ISV Caritas Vorarlberg — Gold — 00.50.31

Bettina Burtscher — ISV Caritas Vorarlberg — 8. Platz — 01.02.15


Novice Super G Division 2

Stefanie Heinzle — ISV Caritas Vorarlberg — 5. Platz — 01.02.23


Novice Super G Division 3

Nina Kopfer — ISV Caritas Vorarlberg — Silber — 01.11.68

Lorenzo Holzer — ISV Caritas Vorarlberg — 4. Platz — 01.12.15

Simone Kneringer — ISV Caritas Vorarlberg — 5. Platz — 01.20.50


Advanced Riesenslalom Damen Division 1

Johanna Pramstaller — ISV Caritas Vorarlberg — Silber

Liselotte Heiss — SC Breitenwang — Bronze

Stepanie Schwarz — SC Breitenwang — 4. Platz


Advanced Riesenslalom Damen Division 3

Bettina Burtscher — ISV Caritas Vorarlberg — 4. Platz